Основная информация

Говорят, что верблюжьи бои, традиционно проводимые в Турции, впервые провели двести лет назад в селе Хыдырбейли в вилайете Айдын. Между тем во второй части своей книги «Интересные события в истории Западной Анатолии» А. Мунис Армаган указывает на то, что верблюжьи бои проводились окрестностях Тире при правлении Махмуда Второго.

Так как неизвестно, когда стали проводиться верблюжьи бои, предполагается, что история этих боев начинается до периода, когда велся кочевой образ жизни.
В наши дни верблюжьи состязания чаще проводятся в Айдыне, во многих вилайетах Эгейского региона (Измир, Маниса, Мугла, Денизли), на побережье Мрамоного моря (Балыкесир и Чанаккале, и на Средиземноморском побережье (Бурдур, Испарта и Анталья).

Бои имеют свои традиционные правила, но в некоторых регионах они меняются. Только у этих боев нет определенного ринга и количества зрителей. Верблюжьи бои устраивают учебные, культурные, спортивные организации и общественные клубы. В некоторых районах сами администрации организуют верблюжьи бои для введения контроля за порядком и дисциплиной в этом виде состязаний.

На верблюжьих боях не делаются денежные ставки.

В состязании принимают участие так называемые самцы «Тюлю», которые рождаются от одногорбой самки «йоз» с двугорбым самцом «Бунур». У верблюдов – бойцов есть своя родословная.

Боевые верблюды выращиваются особым способом и готовятся к боям.
Бои проводятся зимой в декабре, январе, феврале и марте. В этот период они бывают наиболее агрессивными.

У каждого верблюда обязательно есть свое имя. В основном имя верблюду дает хозяин, а иногда зрители. Иногда верблюдам дают имена известных персонажей из любимых сериалов, такие как, Коломбо, Дозер, Шахинтепеси, Гезер, Сарызейбек, Алманьялы, Джейлан, Фелек, Али Тюлю, Таланджи и т.д.
Имя верблюда пишется на материи «пеш», которая прикрепляется на спину верблюду. Под именем всегда пишется «МАШАЛЛАХ»
За день до состязаний верблюдов обвешивают всякими украшениями и проводится своего рода представление верблюдов народу. Они идут по улицам города под звуки музыки. Это поистине приятное зрелище. На улицах города пляшут танец «зейбек», под звон украшений и колокольчиков верблюдов. Невозможно оторвать взгляд от искусно украшенных верблюдов. Все это создает атмосферу праздника.

Вечером хозяева верблюдов и гости собираются в одном месте и проводится ночь «халы геджеси», где соперники знакомятся друг с другом. Этой ночью все веселятся, распевают песни, едят угощения организаторов, проводится аукцион по продаже ковров. «Халы геджеси» - неотделимая часть традиции состязаний.
Под утро народ собирается к месту проведения состязаний, приходят и с семьями, даже устраивают семейные пикники. К 9.00-10.00 часам поляну заполняют зрители, некоторые из них под звуки музыки уже танцуют «зейбек».
По громкоговорителю объявляется о начале состязаний, и перечисляются имена участвующих верблюдов. Толпа людей вокруг места боя сгущается, выводят верблюдов и бой начинается.

Во время боя ведущий по громкоговорителю комментирует происходящее.
На состязании присутствует три судьи, которые следят за боем. Верблюжьи бои делятся на четыре категории: «Аяк», «Орта», «Бешалты» и «Баш». Победа определяется: побегом соперника с поля или же падением.

Приемы верблюдов во время схватки: «баг», «ченгель», «чатал», «макас», «кол атмасы», «мушат ченгель», «там баг», «ярым баг», «дуз ченгель», «текчи», «кол калдырма».
Для более захватывающего боя выбираются одинаковых размеров верблюды.

Верблюд – победитель стоит прямо и с надменным видом отдает честь зрителю, в качестве приза получает прекрасный ковер и покидает поле боя.

Верблюды за один день участвуют только в одной схватке протяженностью в 10-15 минут. Это правило введено специально, чтобы не наносить большого вреда верблюдам.

Правила традиционных верблюжьих боев никогда не нарушаются. После состязаний, кто с радостью победы, кто с приятными впечатлениями от захватывающего зрелища, расходятся по домам.
Состязания, проводимые в Эгейском регионе, обычно переходят в зимнее пиршество.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв